
Как простить обиду: процесс освобождения от боли, вины и осуждения
Все мы с детства слышим, что надо не держать зла на других. Но как отпустить обиду? Этому не знают и не учат нас ни наши родители, ни наши учителя. Механизм человеческих взаимоотношений не так уж и прост. Научиться прощать - это избавиться от камня на сердце. Как это работает? Разбираемся вместе.
Как научиться прощать? Почему рекламные призывы не работают в жизни
Еще один миф психологии - это призыв простить обиду. Вебинары на тему, как простить обиду имеют чрезвычайный успех. Ведь обида - это прежде всего незатихающая боль, яд, который отравляет каждый успех, каждые отношения. Вполне естественно, что люди стремятся избавиться от боли.
Надо запомнить, что современная реклама использует звучные призывы к действию, за которыми тянется скрытая логическая цепочка нарративов и ложных замаскированных выводов, действующих на подсознательном уровне. Вот пример:
Вебинар "Как простить обиду" призывает: "Прости за других. Обиду можно простить. Обиду надо прощать. Все обиды надо прощать!". Помилуйте, как в одном предложении применен настоящий психологический трюк: от проблемы к результату: "Все обиды можно и нужно прощать".
И таких психологических хитростей достаточно много:
- "Понять - значит: простить".
- "После прощения становится легче!".
- "Не обращай внимания, ты выше этого!".
За каждым предложением, которое стало аксиомой, стоит обещание освободиться от боли. И мы хотим простить обиды, а на самом деле - это быстро проглотить обиду, стать выше, измениться, полюбить других, а они ответят нам тем же.
А внутри все кипит и болит, который стремился простить, чувствует себя обманутым. (Пройти тест на панические атаки )
Что значит простить? Жажда восстановления справедливости
В чем же дело? Дело в мощнейшем когнитивном диссонансе, то есть может большого психического дискомфорта. В сознании сталкиваются конфликтующие представления как есть, и как должно быть, как учат нас с детства, и как ведут себя другие, как при этом мы себя чувствуем.
Мы вырастаем в системах справедливости:
- "Добро побеждает зло": зло - оскорбление всегда наказывается.
- "Супергерои - идеалы подражания": восхищение героями, которые защищают униженных и обиженных, наказывают обидчиков.
- "Высший судья накажет за оскорбление": система религии, где есть мерило высшей справедливости: Высший судья или Карма восстанавливает справедливость.
Во всех нас живет жажда справедливости, программирующая действия: либо осознание обидчиком своей вины, либо наказание обидчика.
Механизм обиды: как простить все обиды
Почему так важно, чтобы обидчик извинился или понес наказание?
Обида - это всегда сигнал, что что-то пошло не так, поскольку ты чувствуешь себя ущемленным. Это чувство разъедает своей токсичностью, внутреннее несогласие с действиями родителей или недовольство жизнью может стать источником зависти к более успешным и счастливым, а также вызывает страхи и неуверенность ( как избавиться от страха ). Конечно, это только один из вариантов поведения, иногда успешная жизнь затмевает все обиды, но иногда нет. Все зависит от ресурса пострадавшего, от интенсивности и длительности самого процесса несправедливости. Не спешите никого прощать, а разберитесь в происходящем.
Здесь важно, в принципе, разобраться, что такое обида?
- задетое самолюбие,
- нанесенное унижение,
- презрение окружающих,
- грубое нарушение личных границ,
- игнорирование потребностей каждого человека в признании.
Как простить человека? Примеры из практики
Вот несколько примеров для ориентации и понимания многообразия чувства внутреннего несогласия с происходящим:
Психология, как простить обиду. Случай из практики 1: " В семье двое детей: брат и сестра, которые родились с разницей в 7 лет. Брат невероятно успешный бизнесмен, сестра так же успешна. Но родители всегда больше восхищались старшим сыном. У сестры на протяжении жизни сохранилась постоянная обида на брата и бессознательная конкуренция за любовь родителей. Обида и недовольство собственной жизнью и личными успехами сестры превратилась в бессознательную зависть всем успешным женщинам" .
Прощение: психология. Случай из практики 2: " Мальчик подвергался в школе и в семье жестокому буллингу, был всегда высмеян за небольшие недостатки. Во взрослой жизни детские обиды вызвали сильную негативную эмоциональную реакцию на малейшую критику или юмор со стороны сотрудников. Следствие - постоянные увольнения" .
Как забыть обиды? Случай из практики 3: " Мужчина вырос в семье с авторитарной матерью, которая разрушила его жизнь и стремление к самостоятельности. Жил в состоянии обиды на себя, на мать и на жизнь. Мать за 15 минут до смерти извинилась. Пережил огромное облегчение, рискнул изменить свою жизнь".
Последняя из приведенных историй поразила меня своей простотой и драматичностью, поэтому и привожу ее в качестве примера. Я оставлю пока в стороне такие ужасные нарушения границ личности, как изнасилование, избиение.
Нужно ли научиться прощать?
Переживание несправедливости - это сложный комплекс чувств, которые могут преследовать человека всю жизнь:
- бессилие, несамостоятельность;
- горечь, сожаление,
- упреки на себя и на жизнь,
- испытание страхов,
- депрессия,
- нежелание жить.
Человек подсознательно ищет выход, хочет сбросить этот рюкзак боли, но попадает в ловушку "Прощения обиды", которое в этом случае никогда, запомните, никогда не будет работать. Исключением может быть смена жизненной концепции, уход в религию.
И что остается в результате? Все та же обида, чувство вины и изоляция. Вот ты снова тот единственный, которому не удалось простить. Все простили, а ты не смог.
Не спешите осуждать себя за неспособность прощения обид, есть обиды, которые невозможно, да и не нужно прощать. А есть боль, от которой надо избавляться, чтобы не обижаться всю свою жизнь на ситуации, которые воспринимались сознанием ребенка. Помните, Вы и только Вы являетесь экспертами и творцами вашей жизни!
