
О домашнем насилии и Зигмунде Фрейде
Как их только не позорят. Одна сегодняшняя блогерша назвала женщину-жертву "овцой". (Другие, кто мне посоветовал эту тетку в друзья?)
Под постом более 2 тысяч лайков, масса хвалебных отзывов и осанн. Где-то процентов 99% женщин и несколько хамовитых мужчин.
Наверняка "овцы" тоже читают такого рода посты и закрываются в своем бессилии еще плотнее, чтобы храбрые и мужественные амазонки не раздавили их своим красивым каблуком на шикарном сапоге самодовольства.
Давайте я расскажу вам немного о психотравме. Для начала о жертвах.
Мария П. пришла ко мне в терапию, нагруженная солидной дозой психофармаки, которая не могла погасить суицидальные импульсы. Они проявлялись спонтанно, например, если Мария шла по дороге и видела едущий автомобиль, ей хотелось броситься под него. Или под трамвай. Она была очень религиозной и мало того, что боялась таких приступов, она также очень стеснялась их. Постоянно ходила в сопровождении.
Родилась Мария последним ребенком в многодетной семье, отец бил беспощадно и мать, и детей. Больше всего доставалось Марии, потому что ее били и старшие братья. Единственным выходом был брак. Вышла в 17 лет замуж за друга братьев. Он избил ее и изнасиловал в первую брачную ночь.
Уехали в Швейцарию на заработки, родилось двое детей. Часто спали на улице, спасаясь от побоев. Однажды их заметила швейцарская семья и отвезли в Frauenhaus - дом для женщин, часто с детьми, где они могут спрятаться от агрессоров, получить помощь и начать новую жизнь. Сильная ненависть к себе и безмерное чувство вины по отношению к детям - практически доминирующие чувства на сегодня.
Следующая история о Сюзанне М. Многодетную семью с тяжело депрессивной матерью опекал брат отца, который был на заработках в Швейцарии и приезжал домой только для того, чтобы избить жену и детей и зачать очередного ребенка.
Дядя занимался детьми и заодно насиловал их.
Сюзанна уехала в Швейцарию по вызову отца и была отправлена им на работу. Все деньги отдавала новой семье отца. Голодала. Вышла замуж по любви, сбежав из дома. Скрыла от мужа опыт сексуального насилия в детстве. Муж впоследствии стал агрессивным. Боится развода, муж угрожал ее убить. Вероятность погибнуть очень высока, религия обоих не толерантна к разводу.
Карин Т. Дочь алкоголика. Отец, напившись, избивал жену и детей. Вышла замуж за алкоголика, повторный опыт семейного насилия. Скрывала побои от детей, когда муж ее бил, закрывала дверь, чтобы дети ничего не узнали.
Могу привести еще с десяток примеров.
Все эти женщины страдают как солдаты, ушедшие войну, ПТСР, то есть посттравматическим синдромом. Мир, который они знали, ежедневно разбивался на глазах. И надо учиться жить с этими осколками, создавая новый, другой, имеющий опыт психотравмы, мир со страхами, ночными кошмарами, флешбеками, тотальным недоверием и ненавистью к себе, а также с безграничным чувством вины. Но даже построить такой мир не всегда и не всем удается. Чем раньше произошла травма, тем больше у человека ресурса и больше шансов вылечиться. Чем раньше происходит травма, тем хуже симптоматика и меньше ресурсов для выхода из травмокомплекса.
Я не буду описывать все симптомы этого комплекса, а остановлюсь на одном из базовых знаний о психотравме на сегодняшний день. Это знание подарил нам Зигмунд Фрейд. Вот оно: бессознательное давление ретравматизации, то есть внутреннее стремление повторить травму, зайти в нее и выйти победителем. Победить насильника, убийцу, своего палача и избавиться от травмакомплекса. Это один из постулатов Фрейда, который помогает понять, почему дочери алкоголиков выходят замуж за алкоголиков, жертвы насилия за агрессоров. Этих постулатов много, я назвала лишь один.
Мужчины и женщины по-разному входят в травму или инсценируют травму. Не забудьте, все процессы бессознательны, и только правильная литература, правильная информация и грамотная психологическая помощь помогает осознать пострадавшему этот процесс.
Мужчины входят в травму активно, провоцируют агрессию или попросту говоря, опасную ситуацию с применением физического насилия, чаще всего жестокие драки. Женщины входят в ретравматизацию пассивно, выбирая себе в партнеры агрессора.
Вот откуда берутся эти несчастные терпилы, которые просто не могут вырваться из замкнутого круга!
Я не буду делать скрины и постить по фб "любимых" авторов. Никогда не делала и не собираюсь этого делать.
Друзья, надеюсь, этот пост поможет многим женщинам понять себя, поможет другим увидеть чужую беду и не пройти стороной.
Женщины в беде - наши сестры.
