
О домашнем насилии
Владельцам онлайн-терапии страхов я предлагаю также свою поддержку в чате. В результате - невероятный опыт боли подростков. Пишут дети всех возрастов, найдя мою веб-страницу Psycholounge в Интернете. Пишут на деревню бабушки, пишут в никуда, пишут в надежде быть хоть кем-то услышанными.
Я откликаюсь и стараюсь их поддержать и всегда спрашиваю: Хотелось бы тебе прервать свою жизнь? Есть ли у тебя планы на будущее? То есть делаю ежедневную работу психотерапевта-проверить наличие суицидальных мыслей, чтобы одновременно среагировать.
Это не потенциальные владельцы терапевтических программ по избавлению от страха, это потерянные на просторах сел и небольших городков дети с опытом семейного насилия.
Я борюсь с советским синдромом "крепнуть на изломах". Я не считаю, что опыт насилия имеет положительные стороны, я в категорической форме против даже мыслей в эту сторону. Сколько загубленных ресурсов, будущих гениев и просто жизней.
Когда я слышу снова "триггер" - благодаря насилию люди становятся сильнее, хочется спросить:
Какой цветок, какое дерево красивее-то, за которым любовно ухаживают или то, которому отказывают в банальном поливе?
Единственный опыт, который мы выносим из семейного насилия, это выживать. Выживать любой ценой.
Либо замирая от страха и становясь всем удобным, либо отвечая агрессией на агрессию. Можно научиться просто уходить в алкоголь, наркотики. В семье, где царит физическое и психологическое насилие, места для мощного личностного развития ребенка просто нет.
