
Виден ли эффект психотерапии сразу?
Мой ответ девушке, которая проходила 10 часов к психологу и не получила помощи. Когда она пыталась выяснить этот момент с психологом, он/она ей отвечал/а, что.
Отвечу сразу и не вступаю по этому поводу ни в какую дискуссию: Это миф!
Вот мой ответ девушке:
Нет, заметен после первого же заседания. Ну, это как встреча с парнем, - думаешь: Ну вот как мне повезло! Или: Ок, что-то тут не так, но может хоть человек хороший.
Итак, что должно происходить на первом психотерапевтическом заседании:
- Построение психотерапевтических отношений (доверие, симпатия, ощущение себя у нужного человека)
- Диагноз/идентификация проблемы
- Энтпатологизация (снятие страха- мне никто не может помочь, я сошел с ума/ сошла с ума, о ужас!) с помощью психоэдукации- что это за проблема, почему она обычно возникает + пункт 4.
- Информация о том, что сегодня есть за инструменты на мировом рынке, которые вам помогут.
- План лечения (предварительный, может немного варьировать, или в процессе меняться).
А самое главное вы уходите радостной, или более радостной, чем пришли, вы понимаете, что ваша проблема решаема и вы у того человека, который вам поможет. Вы полны новых знаний, мчитесь в гугл, все проверяете и подтверждается.
Большие изменения состоят из ежедневных маленьких изменений, большая победа - из десятков или сотен проведенных боев, десятков проигранных и сотен выигранных.
